domingo, 20 de mayo de 2018

Nómina del Huáscar


Relación nominal de los que estuvieron a bordo del Huáscar durante el combate de Iquique


Plana Mayor
Comandante Gral. Capitán de Navío
Miguel Grau
Mayor de órdenes Capitán de Navío
Enrique A. Carreño
Secretario Capitán de Fragata
Manuel Meliton Carbajal
Oficiales de Guerra
2° Comandante Capitán d Navío Gdo
Exequiel Otoya
3.° Id. Capitán de Fragata Gdo.
Ramón Freire
Teniente 1.°
Pedro Rodríguez Salazar
Teniente 1.°
Diego Ferré
Teniente 1.° Gdo
José Meliton Rodríguez
Teniente 2.°
Carlos de los Heros
Teniente 2.° Gdo
Jervasio Santillana
Teniente 2.° Gdo
Jorje Velarde
Teniente 2.° Gdo
Fermín Diez Canseco
Capitán gdo. de Infantería
Mariano Bustamante
Capitán de la Columna Constitución
Manuel Arellano
Oficiales Mayores
Cirujano Mayor
Santiago Távara
Cirujano de primera clase
Felipe M. Rotalde
Contador
Juan Alfaro
Practicante de medicina
José I. Canales
Aspirantes de Marina

Cárlos B. Tizón

Bruno E. Bueno

Daniel S. Rivera

Federico C. Sotomayor

Manuel Elías Bonnemaison

Grimaldo Villavicencio
Máquina
1.° Maquinista
Samuel Mc-Mahon
2.° Maquinista
Thomas W. Hughes
3.° Maquinista
Emilio Balladares
4.° Maquinista
Enrique Lewer
4.° Maquinista
Ernesto Molina
Ayudante de máquina
Augusto Mathews
Calderero
Eduardo Glaspy
Oficiales de Mar
Primer Contramaestre
Nicolás Dueñas
Primer Condestable
William Leonard
Buzo
Hilario Morales
Primer Guardián
Federico Noguera
Primer Guardián
Tiburcio Ríos
Segundo Guardián
Francisco Sena
Segundo Guardián
Pablo Boza
Primer Carpintero
Luis Landa
Segundo Carpintero
Ignacio Martínez
Primer Calafate
José del C. Gómez
Maestre de víveres
Manuel Mejía
Despensero
Rafael Hurtado
Cocinero de equipaje
Rufino Estelo
Herrero
William Michel
Mayordomo de 2.° cámara
Manuel Pineda
Boca fragua
Ramón Tejeda
Cabo de Timoneles
Henry Ward
Cabo de Luces
Juan Solari
Farmacéutico
José Flores
Artilleros de Preferencia
James Anderson
Francisco Spiel
George Petter
Apostólo Dimache
Atanasio Caloyeras
Gregorio Cabezudo
Tomas Proaño
John Price
Alvaro Frelles
John Lumby
José Gómez
Alberto Huerta

Antonio Cucalón
Artilleros Ordinarios
William Norris
Henry Smith
Eleodoro Dávila
Faustino Colan
Anjel Quesquén
Tomás Salazar
Apolinario Salazar
Marineros
Feliciano González
José Valdivia
Aniseto Rios
Andrés Gordillo
Pedro Unánue
José Laitón
Máximo Rentería
Juan García
Nicolás Bonilla
José Suarez
Lorenzo Villarosa
Santos Beltran
Manuel Pérez
José Olaya
Alcides Gutiérrez
Pedro Rodríguez
Manuel Cadenas
Juan de Dios Marquina
Enrique Ramírez
Tomas Esteves
Ruperto Siles
Jacinto Lopes
John Henry Hill
José Velasquez
 Mariano Portales
Ventura Diaz
Henry Terguesse
Manuel Ucañan
Anselmo Cambas
Juan Manuel Cruz
Aparicio Robles
Juan Aguirre
Manuel Beltran
Félix Saavedra
José Aniseto
Juan Francisco Martinez
Manuel Echérre
José Calvo
Manuel Pimonchumo
Eulojío Gómez
Pedro Diaz
Estanislao Polanco
Francisco Cáceres
Carlos Vasquez
Mercedes Carrasco

Grumetes
Francisco Aguilar
Julio Espinosa
Dámaso León
Miguel Valcárcel
Arturo Masías
Basilio Rocarado
Lizardo Eizaguirre
José Mantilla
Francisco Arsiniega
Manuel Fienco
Alberto Medina

Cabo de Fogoneros
Charles Stevenson
John Johnson
James McCarthy
John Richardson
Fogoneros
Alejandro Monroe
Tomas Furton
Eduardo Graham
Lino Urías
 José Selendon
Andrés Mc.Call
Gregorio Alzamora
Isidro Alcíbar
Ramón Galicia
Manuel Verdesoto
Carmen Vasquez
Ramón Piedra
Francisco Moreno

Carboneros
Alejandro Herton
John Dinoran
José Morales
Juan Dávila 
Toribio Astudillo
Guillermo Arrarte
Manuel Balvino
Nieves Espinosa
Cipriano Gómez

Columna Constitución
Segundo Calderón
Manuel Ruis
Basilio Chavez
Apolinario León
Francisco Llanos
Francisco Millan
Manuel Rivas
Quiterio Gallardo
Juan Chunga (2.°)
Clemente Luna
José Menchola
José Estrada
Eusebio Gómez
Narciso López
José Cortéz
José Rivera
Juan Villarreal
José Aguilar
Guarnición del Batallón Ayacucho N.° 3
Sarjento 1.°
Manuel F. Hurtado
Sarjento 1.°
Francisco Retes
Sarjento 2.°
Ernesto de la Fuente
Cabo 1.°
Silverio Chuquiconza
Cabo 2.°
Gregorio Hanampa
Cabo 2.°
Mariano V. Huaman
Corneta
Cornelio Zúñíga
Tambor
Agustín Salas
Soldados
Hipólito Beltran
Faustino Falconí    
Ignacio Corral
Mariano Unga
José Calderón
Anacleto Alarcon
Vicente Ovando
José María Estévan
Manuel Pérez
Pascual Mena
Antonio de Lama
Fidel Talavera
Manuel Choquehuanca
Manuel Lopes
Celestino Valdivia

Corresponsal de la Opinión Nacional don Julio Octavio Reyes.
Venidos á bordo en el principio del combate
Capitán de Corbeta y del puerto
Salomé Porras

Don Manuel Loyza

Don Guillermo Checle

Fuente: Libro "Correspondencia Jeneral de la Comandancia Jeneral de la 1° División Naval bajo el mando del contra-almirante don Miguel Grau, comandante del "Huáscar". publicado en Santiago en 1880

********************
Saludos
Jonatan Saona

No hay comentarios. :

Publicar un comentario

GDP1879 te invita a visitar↓↓↓ Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...