sábado, 2 de marzo de 2013

Marco A Arriagada


Marco Aurelio Arriagada

Nació en Santiago el 15 de abril de 1830. Hijo del Teniente Francisco Arriagada Moreno y de doña Carmen Palacios López.

Ingresó al ejército el 23 de octubre de 1851 como Subteniente de Artillería y participó en la guerra civil de 1851 apoyando al gobierno de Manuel Montt.

Luchó en la batalla de Loncomilla el 8 de diciembre de 1851 y el 12 de enero de 1852 es ascendido a Teniente. El 31 de octubre de 1856 ascendió a Capitán y el 27 de junio de 1857 ascendió a Sargento Mayor Graduado. Participó en la guerra civil de 1859 apoyando nuevamente al gobierno de Montt y luchó en la batalla de Los Loros el 14 de marzo de 1859 y en la batalla de Cerro Grande el 29 de abril del mismo año.

Desde 1861 participó en las campañas de la Araucanía como Segundo Comandante del Batallón 7º de Línea y el 5 de octubre de 1866 ascendió a Teniente Coronel. En 1867 fue nombrado Comandante del 7º de Línea y en octubre de 1870 fue nombrado Gobernador de Linares, permaneciendo en el cargo hasta octubre de 1872. El 5 de abril de 1872 ascendió a Coronel Graduado y en 1874 es nombrado Miembro de la Comisión revisora del Código Militar.

Participó en la guerra del Pacífico y el 5 de junio de 1879 es nombrado Jefe del Estado Mayor del ejército del centro y Comandante General de Artillería de la zona central. El 3 de diciembre de ese año es nombrado Comandante del Regimiento de Artillería N.º 1 y el 22 de julio de 1880 es nombrado Jefe político y militar de Tacna y Arica. El 29 de noviembre de 1880 es nombrado Comandante General del ejército de Reserva y en 1881 es nombrado Inspector General interino de Guardias Nacionales y fue ascendido a Coronel Efectivo.

El 18 de agosto de 1882 es nombrado Jefe del Estado Mayor del ejército del norte. Al mando de una división se internó en la sierra peruana; pero sin iniciativa, ni sagacidad ni experiencia, sus esfuerzos por encontrar y derrotar al enemigo fueron en vano.

Regresó a Chile y el 7 de enero de 1884 ascendió a General de Brigada y fue nombrado Intendente de Malleco. En 1887 es nombrado Inspector General del Ejército y Comandante General de Armas de Santiago y el 23 de octubre de ese año fue nombrado Director de la Academia de Guerra. El 19 de enero de 1889 ascendió a General de División y durante la guerra civil de 1891 se mantuvo neutral.

El 29 de agosto de 1891 el General Manuel Baquedano lo nombró Inspector General del Ejército y en 1894 fue nombrado Miembro de la Comisión Calificadora de Servicios. 
Casó con Elena Manterola, teniendo descendencia
Falleció en Santiago el 28 de agosto de 1894. 
****************
Texto escrito por Manuel Espinoza, publicado en la web Los Héroes Olvidados de Mauricio Pelayo

Saludos
Jonatan Saona

No hay comentarios :

Publicar un comentario

GDP1879 te invita a visitar↓↓↓


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...