lunes, 22 de noviembre de 2010

Eulogio Altamirano

Nació en San Felipe, Chile, el 1° de agosto de 1835; hijo de Miguel Altamirano Araneda y de María Aracena Miranda.

Se casó con Adelina Talavera Appleby; y en segundo matrimonio, con Teresa Talavera Appleby, hermana de la anterior; y casado por tercera vez, con Elena Talavera Appleby, hermana de sus anteriores mujeres; tuvieron dos hijos.

Sus estudios los realizó en el Liceo de San Felipe; Instituto Nacional desde 1852; cursos de Leyes del Instituto Nacional y juró como abogado el 11 de agosto de 1859.

Comandante de marina en 1876; Secretario General del Ejército en Campaña en 1879, cargo que ejerció simultáneamente con el de Intendente de Valparaíso organizando desde allí las fuerzas expedicionarias que se enviaban al norte; hizo también la campaña de Lima.

Jefe de la Subdirección del Ministerio de Obras Públicas; Intendente de Valparaíso de 1876 al 1884 y en 1891. Director de Ferrocarriles del Estado en 1884.

Ministro de Justicia, Culto e Instrucción Pública el 2 de agosto de 1870 al 18 de septiembre de 1871.

Ministro de Relaciones Exteriores(Subrogante) desde 14 de febrero al 23 de abril de 1873; Subrogante de Guerra y Marina entre 11 de septiembre y 11 de octubre de 1875. Ministro plenipotenciario en guerra en 1880; Arbitro de Paz o Guerra 1881-1882; Delegado a Buenos Aires para defender Derechos de Chile sobre Puna de Atacama en 1896. Consejero de Estado desde 1876 y 1887. Juez de letras de Talca en 1865; Juez del Crimen de Valparaíso en 1868; Juez del Crimen de Santiago en 1869.

Defensor de menores en 1890. Miembro de la Facultad de Leyes en 1889. Director Caja de Crédito Hipotecario en 1902; Director del Banco de Chile, Consejo de Santiago en 1902; Presidente Caja de Ahorros de Santiago en 1902; Miembro Consejo Local de Santiago de la Chilean Electric Company, Limited en 1902.

Fue militante del partido Conservador; fue liberal y liberal independiente.

Diputado por Concepción para el período 1873-1876. Senador por Concepción para el período 1876-1882, pero se inhabilitó como Senador por haber aceptado la Intendencia de Valparaíso.

Senador propietario por Valparaíso, período 1885-1891; fue senador reemplazante en la Comisión Permanente de Constitución, Legislación y Justicia; integró la Comisión Permanente de Gobierno y Relaciones Exteriores. Miembro de la Comisión Conservadora para el receso de 1885 a 1886; 1886 a 1887 y 1887 a 1888.

Falleció el 17 de marzo de 1905
***************
Saludos
Jonatan Saona

1 comentario :

thor dijo...

este tio falta nada mas que arrase con la madre de las mujeres con las que se caso

Publicar un comentario en la entrada

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...