domingo, 18 de septiembre de 2011

José A Villagrán

José Antonio Villagrán Correas
Nació en Tucumán, Argentina en 1821. Hijo del Coronel José Antonio Villagrán del Castillo y de Casimira Correas Salas.

El 5 de febrero de 1836 ingresó a la Escuela Militar y el 1º de enero de 1838 ingresó al ejército cono Cadete del Batallón "Chillán".

El 26 de enero de 1838 ascendió a Subteniente y el 5 de octubre de 1840 fue destinado al Batallón "Valdivia". El 15 de julio de 1844 fue ascendido a Teniente y el 10 de noviembre de 1845 fue nombrado Ayudante de la Escuela Militar, siendo Profesor de matemáticas en este establecimiento. 


Ingresó a la Universidad de Chile a estudiar ingeniería y en 1847 se tituló de Agrimensor. El 15 de enero de 1847 ascendió a Capitán y ayudó a sofocar el Motín de Urriola el 20 de abril de 1851.

Durante la guerra civil de 1851 apoyó al gobierno de Manuel Montt y el 10 de febrero de 1852 ascendió a Sargento Mayor Graduado. En 1853 fue nombrado Instructor del Batallón Cívico N.º 1 de Concepción y poco después fue nombrado Comandante interino del Batallón 2º de Línea. Fue Ayudante de la Inspección General de Guardias Nacionales y el 4 de agosto de 1954 fue nombrado 1º Ayudante de la Comandancia General de Armas de Santiago. El 27 de mayo de 1858 ascendió a Teniente Coronel y fue nombrado Comandante del 2º de Línea. Participó en la guerra civil de 1859 apoyando al gobierno de Montt y luchó en la batalla de Cerro Grande el 29 de abril de 1859.

Fue nombrado Comandante de la división pacificadora de Atacama y luchó en el combate de Vallenar el 4 de mayo de 1859 y en el combate de Copiapó el 12 de mayo del mismo año. Fue nombrado Intendente interino de Atacama y el 27 de junio de 1859 ascendió a Coronel Graduado.

Participó en las campañas de la Araucanía desde el 2 de enero de 1861 y fue nombrado Comandante de Armas de Arauco. Durante la guerra contra España fue nombrado Jefe de la guarnición de Caldera y dirigió las tropas chilenas en el combate de Calderilla el 27 de diciembre de 1865.

El 4 de octubre de 1866 ascendió a Coronel Efectivo y el 31 de agosto de 1868 fue nombrado Inspector General del Ejército. En 1869 fue nombrado Comandante de Armas de Lebú y el 19 de agosto de 1871 ascendió a General de Brigada. Fue elegido Diputado por Cauquenes de 1873 a 1876 y de 1876 a 1879. En 1877 fue nombrado Miembro de la Comisión revisora del Código Militar y fue elegido Diputado por Cañete y La Imperial de 1879 a 1882.

Al estallar la guerra del Pacífico fue nombrado Jefe del Estado Mayor General del ejército el 10 de abril de 1879 y en este cargo realizó una notable labor de adiestramiento de las primeras tropas que se enviaron al norte. El 26 de junio de 1879 fue nombrado Inspector General del Ejército y de Guardias Nacionales y el 18 de octubre del mismo año fue nombrado Comandante en Jefe del ejército de reserva.

El 29 de agosto de 1880 fue ascendido a General de División y a fines de 1880 fue nombrado Comandante de la 1º División, pero al negarse a obedecer la orden del General Manuel Baquedano de avanzar desde Pisco a Chicla, ocasionó que fuera removido de su cargo y llamado a calificar servicios el 24 de diciembre de 1880. Poco después fue nombrado Miembro de la Comisión Calificadora de Servicios.

Falleció en Valparaíso el 17 de julio de 1895.

Casó en primeras nupcias, en 1846, con Carolina Latapiat Honorato, en segundas nupcias con Isabel Gormaz Carrera, y en terceras nupcias con Benigna Gormaz Carrera, teniendo numerosa descendencia de todos sus matrimonios.
********************
Saludos
Jonatan Saona

No hay comentarios :

Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...